26.11.2021

В Перми открылся Первый Международный кинофестиваль «ФОРМА ЖИЗНИ»

Во время мероприятий, посвященных старту значимого события, состоялась встреча директора департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светланы Максимченко, генерального директора киностудии им. М. Горького Юлианы Слащевой с проектным менеджером по развитию кинопроизводства в Пермском крае Алёной Семериковой-Волковой.

Обсудить удалось не только фестиваль, но и деятельность «Пермской кинокомиссии». Об этом Светлана Максимченко написала на своей странице в сети Facebook сразу после мероприятия: "Открыли в Перми I международный кинофестиваль «Форма жизни». Фестиваль документального кино, посвящённый защите окружающей среды и экологии. Фестиваль организует Киностудия им. Горького (Yuliana Slascheva теперь заряжает Пермь)) при поддержке Минкультуры России и Минкультуры Пермского края. По этому поводу обсудили результаты работы Пермской кинокомиссии (Alena Semerikova, впечатляют!) и развитие кинематографии в регионе".
 
 


24 ноября в Morion Digital состоялась пресс-конференция с участием Светланы Максимченко, Юлианы Слащевой, Министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского и программного директора фестиваля Марии Безенковой. На мероприятии были подробно раскрыты концепция фестиваля, детали программы, а также планы дальнейшего сотрудничества киностудии им. М. Горького с Министерством культуры Пермского края.

Торжественная церемония открытия с показом британского фильма «Кочевник: по следам Брюса Чатвина» состоялась в кинотеатре «Синема Парк Кристалл». Ведущей вечера стала теле- и радиоведущая, журналист и эко-активистка Тутта Ларсен.
Напомним, что все посмотреть фестивальные фильмы пермяки могут абсолютно бесплатно. Программа фестиваля доступна на сайте https://formazhizni.ru/