12.04.2023

Премьерный показ фильма "Притяжение Земли" киноальманаха "Молотов коктейль"

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. Для Перми этот день - особенный, ведь тема развития комической промышленности неразрывно связана с историей города.

 12 апреля 2023 года зрителям представлен первый фильм киноальманаха «Молотов коктейль» (12+), посвящённый теме освоения космоса. Премьерный показ организован на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края по ссылке https://youtu.be/c5uV49pwWYw  и в официальном сообществе Вконтакте https://vk.com/video-117631408_456239368

Серия «Притяжение Земли» - это короткометражная лента о том, как космонавты Леонов и Беляев совершили вынужденную посадку в тайге, и о том, как вся Пермь их спасала.

 Существует огромное количество версий того, как происходило спасение космонавтов. Сценарист Елена Филимоновых провела огромную работу: нашла информацию, создала базу фактов, на основе которых и написала сценарий.

 

«В результате у нашей команды сформировалось своё авторское видение истории. У нас не было цели детально реконструировать события. Это было бы невозможно. Но общую достоверность мы гарантируем. Мы всегда подчеркивали, «Молотов коктейль» - это не сухие факты, а публицистическое высказывание в формате инфотейнмент» (сценарист Елена Филимоновых).

«Для проведения съемок в марте 2021 года мы выезжали в леса Усьвы, снимали на крыше одного из самых высоких зданий в Перми, были на заводе «Протон» и в музее 52-й ракетной дивизии поселка Звёздный. Нужно было успеть снять фильм, пока не растаял снег, ведь события в 1965 году происходили именно в мартовской тайге. Для фильма мы сделали историческую реконструкцию нескольких интересных фактов. Актерам тоже было нелегко, им пришлось мерзнуть, тонуть в снегу. Для фильма в качестве реквизита мы нашли настоящие охотничьи лыжи, валенки, тулупы и ушанки, а также бутылку коньяка 60-х годов» (режиссер Алексей Романов).

 

Киноальманах посвящен 300-летнему юбилею Перми и создан по заказу Министерства культуры Пермского края при участии АНО «Центр развития кинопроизводства» (Пермская кинокомиссия), Продюсерского центра «Капризка» и Киностудии им. М.Горького.

 

Над уникальным циклом документальных фильмов работала команда пермских специалистов - сценарист Елена Филимоновых, режиссёр Алексей Романов, а в роли ведущего в кадре появится актёр театра и кино, музыкант и шоумен Александр Смирнов. В проекте принимали участие актеры пермских театров. Вся работа по производству проводилась в Пермском крае силами вовлеченных пермяков.

 

«Молотов коктейль» - это устойчивая идиома, известная во всём мире. По идее создателей проекта, это - взрыв шаблонов и набор ярких историй о Перми, в прошлом - городе Молотове. Его цель - художественно осмыслить и визуализировать устные городские легенды Перми.  Все они - часть эмоциональной памяти города, исторического наследия, которое важно сохранить не только для Перми, но и для всей России.

 

Рассказывает один из авторов проекта Александр Смирнов, он же «лицо» альманаха: «Всё это может быть интересно самым разным зрителям, и не только пермякам. К сожалению, в настоящее время интерес аудитории к истории падает, а ведь история  - это именно то, что людей греет, мотивирует и объединяет. Когда люди знают, в каком прекрасном месте они живут, им не хочется отсюда уезжать».

 

«Молотов коктейль» будет состоять из 5 серий, все они будут выпущены в апреле 2023 года.