11.04.2023

Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации "Медвежонок" пройдет в Перми с 1 по 4 июня

7 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», который пройдет с 1 по 4 июня 2023 года в Перми в рамках празднования 300-летия города. Участники рассказали о кинофестивале, его конкурсной, внеконкурсной и деловой программе, а также представили фильм открытия.

 

Презентацию фестиваля «Медвежонок» провели: президент фестиваля – продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев, генеральный продюсер фестиваля – Алёна Семерикова-Волкова, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино – Максим Ксензов, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького – Юлиана Слащева, исполнитель главной роли фильма открытия «Иван Семенов: большой поход» – Роман Погорелов, а также артист театра и кино, народный артист Российской Федерации – Фёдор Добронравов.

 

Гавриил Гордеев открыл главную интригу фестиваля – впервые представил его название и философию:

«Название «Медвежонок» было выбрано детьми. В разных городах нашей страны дети голосовали именно за него. Главным аргументом, конечно, стал и тот факт, что медведь присутствует на гербе Пермского края. Но нам хотелось создать новый образ, который бы не был клишированным. Поэтому иллюстрацию медвежонка сделали дизайнеры с использованием искусственного интеллекта!»

 

Фильмом открытия фестиваля станет символичный для Перми проект. Продолжение нашумевшей истории про хулигана и фантазера Ивана Семенова, «Иван Семенов: большой поход», эксклюзивно представит пермский режиссер Антон Богданов. В сиквеле рассказывается про увлекательное путешествие школьников по Пермскому краю.

 

Оценивать участников конкурса будет не только профессиональное жюри, но и дети. В детское жюри фестиваля войдут юные пермяки, отличившиеся в учёбе или имеющие достижения в спорте. Кроме того, номинация «Приз зрительских симпатий» будет открыта для голосования всем желающим во время показов.

 

Уникальность фестивалю придаст специальная программа под рабочим названием «Сделано в Перми». В нее войдут не только современные хиты семейного кино, снятые в Перми и Пермском крае, но и знаковые советские кинопостановки.

 

Программа полнометражных сериалов и фильмов от ведущих онлайн-платформ и студий будет включать в себя эксклюзивные показы, среди которых премьера первых эпизодов продолжения культового юмористического сериала онлайн-кинотеатра Okko, снятого по серии книг-бестселлеров армянской писательницы Наринэ Абгарян «Манюня».

 

Особое внимание на фестивале будет уделено подростковой аудитории. Фильмы для нее будут выделены в отдельную внеконкурсную программу «12+».

 

Фестиваль «Медвежонок» пройдет в Перми с 1 по 4 июня 2023 года.  Приём заявок на фестиваль открыт, свой фильм можно подать отборочной комиссии фестиваля через сайт: www.киномедвежонок.рф до 30 апреля включительно.