04.08.2022

В Перми стартовали съёмки фильма «Она танцует»

Дебютную полнометражную игровую картину режиссер Оксана Дегтярева («Сцены у моря», «Лялин дом») снимает по сценарию Григория Каковкина и Нелли Высоцкой. Оператором на проекте выступает Наталья Макарова (х/ф «Межсезонье»).

 

Большая часть событий фильма разворачивается в Перми, даже главные герои – по сюжету пермяки. В работу над фильмом активно включились жители города – они работают специалистами на съемочной площадке, а также выступают в роли актеров.

Одними из основных творческих участников проекта является пермский Театр «Балет Евгения Панфилова» и хореограф Алексей Расторгуев. Специально для фильма подготовлены несколько хореографических постановок с участием пермски[ танцовщиков.

Аннотация: Для главной героини Ольги танец - не просто профессия или увлечение, это ее способ общения с миром и людьми. В разные годы - а события картины развиваются на протяжении почти двух десятилетий - в её жизни  появляется несколько мужчин, каждый из которых становится мужем, возлюбленным и партнёром по танцу. Но все попытки соединить желание любить и быть любимой со страстью к танцу терпят неудачу, пока Ольга, наконец, не встречает человека, никак не связанного с миром танца, но ради которого она делает свой самый важный выбор.

Производством фильма занимаются кинокомпания «Интерфест» («Любовь-морковь», «Летчик», «А зори здесь тихие» и др.) и молодая кинокомпания «Парадокс Филмс», основанная Павлом Одыниным, сыном известного пермяка, режиссера Бориса Караджева.

В марте 2022 года заявка кинокомпании по фильму «Она танцует» успешно прошла 1 этап отбора на получение субсидии из бюджета Пермского края на возмещение части затрат, возникших в связи с производством национальных фильмов на территории региона, а осенью этого года проект готовится к прохождению 2 этапа отбора. Для получения субсидии кинокомпаниям необходимо предоставить документы, подтверждающие затраты, понесенные на территории края. К возмещению принимаются договора только с пермскими актерами, специалистами и подрядчиками.

Помощь в организации и проведении съемок кинокомпаниям «Интерфест» и «Парадокс Филмс» оказывает Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») и благодарит жителей Перми за оказанную помощь в подготовке съемочного процесса. 

Местами съемок фильма в Перми станут – Пермский государственный цирк, ПГНИУ, Дворец культуры им. Солдатова, и др.