09.08.2022

Программа II Международного кинофестиваля «ФОРМА ЖИЗНИ»

II Международный кинофестиваль «ФОРМА ЖИЗНИ» пройдет c 17 по 21 августа в Перми и районах Пермского края. Фестиваль организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края, Пермской краевой филармонии и «Пермской синематеки».

 

На открытии 18 августа состоится показ фильма «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселёвой – пять историй людей с чипами в голове. Вокруг мифов о “чипировании” много страхов, но в реальности для многих эти чипы – жизненная необходимость.  

 

Фильмом закрытия фестиваля станет лента «Атлантида» режиссера Юрия Анкарани – о молодом парне с острова на краю Венецианской лагуны. Он пытается создать самую быструю лодку в лагуне, однако его действия приводят лишь к большему разрушению окружающей среды.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

В международном конкурсе II МКФ «ФОРМА ЖИЗНИ» будут представлены девять документальных фильмов, которые поднимают экологические темы и проблемы, связанные с сохранением природного баланса и правильным местом человека в этом балансе. Это картины из России, Израиля, Китая, Канады, США, Сербии и Казахстана, среди них:

Российская картина «Руками» режиссёра Евгения Григорьева повествует о людях, чьи руки ежедневно создают главные составляющие жизни на планете – не только материальную основу нашего мира из металла, бетона или дерева, но и то, что дарит нашей жизни смысл, вдохновляет и вселяет в нас надежду. 

Канадский фильм «Искусственное бессмертие» исследует последние технологические достижения в области искусственного интеллекта, робототехники и биотехнологии и ставит вопрос: в чем суть человеческого разума и можно ли его воспроизвести? 

Фильм-разоблачение преступной индустрии по перепродаже ценных видов рыб, а также освещение работы коренных гавайских старейшин, защитников природы и ученых, которые борются за выживание этих потрясающих крошечных существ – объектов торговли на миллиарды, представляет фильм из США «Аквариумы, тёмное хобби» режиссёра Паулу Фуче.

«Летние ночи» израильского режиссёра Охада Мильштейна погрузит зрителя в мир глазами шестилетнего ребенка. Путешествие в подсознание невинного ребенка, когда он засыпает и погружается в глубины своего собственного разума.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Национальный конкурс включает в себя восемь картин, которые были выпущены в 2021–2022 годах. Среди них «Над уровнем моря» – женские истории на разных берегах Каспийского моря от режиссёра Дениса Шабаева. И исследование восстановления мира живой природы на территории Чечни режиссёра Дмитрия Семибратова «Чечня и мир».

Фильм «Оторванные» режиссёра Владимира Кривова – это, с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой – целого народа.  

Актуальная тема фестиваля – технологии искусственного интеллекта находят отражение и в картине «Будущее за нами» режиссёра Юлия Быбы. 

 

Также на фестивале состоятся показы фильмов в рамках 4 ВНЕКОНКУРСНЫХ ПРОГРАММ. 

Показы фильмов и мероприятия в рамках фестиваля бесплатные, вход свободный, без  предварительной регистрации.

Информация и программа фестиваля доступна на сайте: https://formazhizni.ru/

Информационные партнеры фестиваля: Искусство кино, Вокруг света, Культура.РФ, +1 (Плюс Один) Город, Дом.ру, РБК Пермь.