07.12.2022

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации состоится в Перми будущим летом при участии министерства культуры Пермского края и Фонда поддержки военно-патриотического кино

Фестиваль пройдёт с 1 по 4 июня 2023 года. Он нацелен на популяризацию традиционных семейных и культурных ценностей среди молодёжи. Фестиваль станет ярким и значимым событием 300-летия краевой столицы.

 

2 декабря 2022 года в рамках визита в Пермь генерального директора Фонда поддержки военно-патриотического кино Максима Юрьевича Ксензова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве АНО «Центр развития кинопроизводства» и Фонда.  

 

На фото: директор АНО «Центр развития кинопроизводства» Алена Андреевна Семерикова-Волкова и генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Юрьевич Ксензов.

 

Фонд поддержки военно-патриотического кино содействует производству художественных, документальных и анимационных фильмов и сериалов, а также других творческих проектов на территории Российской Федерации.

 

Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации будет состоять из нескольких событий:

Конкурсная программа и показы полнометражных фильмов в жанре детско-юношеского и семейного кино, короткого метра и анимации. При этом полноценными участниками жюри станут отобранные со всей России дети. Они пройдут специальную подготовку под руководством опытных экспертов.

Питчинг фильмов, по итогам которого два победителя получат особые условия для реализации дальнейших проектов на территории Пермского края.

– В ходе деловой программы планируется провести круглый стол и локейшн-тур для профессионального киносообщества. Продюсеры, режиссёры и сценаристы обсудят актуальные инструменты поддержки кино в России, а также возможности реализации проектов на территории региона.

Для гостей фестиваля профессионалы киноиндустрии подготовят мастер-классы. Юных зрителей и их родителей ждут образовательные и развлекательные программы, открытые и специальные показы лучших советских и российских фильмов.

 

Планируется, что площадками для проведения фестиваля станут: кинотеатр «Синема 5» в ТЦ «iMALL «Эспланада» / кинотеатр «Кристалл», частная филармония «Триумф», театр оперы и балета им. П.И. Чайковского.

 

Организаторы: АНО «Центр развития кинопроизводства» (Пермская кинокомиссия), Министерство культуры Пермского края, ООО «Продюсерский центр «Капризка». Генеральный продюсер – Алёна Семерикова-Волкова, исполнительный продюсер – Ирен Ванидовская.

 

Пермский край уверенно держит курс на развитие кинематографа, в том числе детско-юношеского и семейного. АНО «Центр развития кинопроизводства» создана в январе 2022 года по инициативе губернатора Дмитрия Николаевича Махонина с целью развития киноиндустрии в Пермском крае.