20.03.2023

Продюсеры. Какими они бывают?

Продюсер — это не просто человек, который вкладывает деньги в проект. Продюсеры организуют рабочие процессы кинопроекта с точки зрения финансовых, административных, технических и творческих вопросов. 

 

Рассказываем, какие бывают виды продюсеров и чем они занимаются.

 

Генеральный продюсер стоит во главе кинопроекта. Он занимается задачами верхнего уровня. В его обязанности входит поиск инвесторов и формирование бюджета. По функционалу он близок к предпринимателю-менеджеру. 

 

Исполнительный продюсер является вторым по степени важности. Он руководит проектом, наймом всего персонала, финансами, планирует сроки производства, контролирует финансовые потоки и бюджет. Также исполнительный продюсер занимается рекламой и продвижением проекта в прокате.

 

Функциональные продюсеры по своим обязанностям и полномочиям соотносятся с менеджерами среднего звена. Функциональные продюсеры бывают: 

 

Линейный продюсер помогает исполнительному продюсеру. Линейный продюсер контролирует отдельные этапы создания фильма. В его функционал входит контроль финансов, составление смет, отчетов, договоров, ведение переговоров с контрагентами и своевременная оплата труда работников. Линейный продюсер несет ответственность за материальные ценности проекта.

 

Креативный продюсер отвечает за творческую часть проекта, в том числе за разработку и реализацию концепции и сценария. Креативный продюсер следит за стилистикой, подбором творческого персонала (операторов, художников и актеров и тд), отвечает за целостность проекта.

 

Продюсер визуальных эффектов или VFX-продюсер контролирует производство компьютерной графики. Для визуального представления идеи продюсер нанимает художников, которые делают раскадровку. VFX-продюсер привлекается только в проекты с большим количеством компьютерной графики и наличием трехмерных объектов в кадре. 

 

Продюсер постпродакшна занимается организацией процесса, который следует после съемочного периода. Он нанимает в команду режиссера монтажа фильма, цветокорректора, звукорежиссера. При необходимости продюсер постпродакшна может заниматься досъемками.

 

В чем заключается работа продюсера на разных этапах производства проекта?  Как начать свой путь продюсера? 

 

Первый шаг — получение базовых знаний и полезных знакомств. В этом поможет образовательная программа “Продюсирование в сфере кинопроизводства” в Перми. Стань первым дипломированным продюсером в Перми и начни свою работу в кино уже в  этом году!

Старт 1 апреля 2023 года.

 

Подробности по ссылке: https://www.hse.ru/edu/dpo/804895548?ysclid=lfgobmkz35423483656 

 

На фото (слева): Антон Богданов, продюсер, режиссер, сценарист, актер.

 

На фото: Михаил Чечельницкий, продюсер, разработчик и преподаватель программы профессиональной переподготовки "Продюсирование в сфере кинопроизводства"