22.03.2023

Премьера документального фильма “Коллекционер” состоялась в Пермской синематеке

Закрытый показ короткометражного кино прошел при участии создателей и главного героя – Анатолия Сивака.

 

Анатолий Сивак живет в небольшом городке Нытва. У него тяжелая работа: он сортировщик на мусороперерабатывающем заводе. А ещё Анатолий коллекционирует игрушки времен СССР и мечтает создать свой музей.  В его коллекции более 500 экземпляров, и у каждого из них есть своя история. О своем увлечении он уже написал две книги.

 

Главный герой впервые увидел фильм и поделился своими впечатлениями с Пермской кинокомиссией.

 

“Этот фильм для меня – очень серьезная работа. Я вообще не понимал, что такое документальный фильм и по другому себе это представлял. Но я очень доволен, что кино получилось именно таким. Я об этом еще не говорил, но нынче Перми 300 лет, и к этому празднику мне хотелось сделать что-то сногсшибательное, была у меня такая идея! Тем более про пермскую игрушку не было ни одного фильма. Я очень рад, что нас поддержали и показали это кино. Благодаря этому фильму я встретил людей, которые были задействованы в изготовлении этих игрушек. Например, Людмила Дмитриевна Пурик, которая придумала образ знаменитого пермского мишки Винни-Пуха. Сейчас ей 75 лет и она до сих пор делает эти игрушки. Также создание фильма помогло организовать большую выставку. Нам удалось привлечь внимание к этой теме. Для меня это важно”.

 

Татьяна Терентьева дебютировала в качестве креативного продюсера документального фильма в проекте “Коллекционер”.

 

“Благодаря Анатолию, поддержке партнеров, Пермской Торгово-Промышленной Палате, Фонду поддержки регионального кинематографа и нашей команде продюсерского центра “Капризка” у нас все получилось, и мы получили грант. Процесс был настоящий, эмоциональный, были и сложные моменты. Но мы хотели сделать настоящую правду – документальное кино, и все срослось”.

 

Также Татьяна отметила, что фильм снят в память автора идеи Натальи Мартюшевой.

 

Сергей Климов, режиссер, оператор: Это фильм о силе настоящей мечты, которая творит чудеса даже в тех условиях, когда нет очевидных ресурсов на ее достижение. В окружении главного героя много таких же увлеченных людей, для которых коллекционирование игрушек – дело жизни. Вместе с ними он находит поддержку и воплощает свою мечту в реальность”.

 

Проект «Коллекционер» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведенного Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут. Производство ООО «Продюсерский центр «Капризка».

 

На фото (слева направо): Юрий Цодикович (исполнительный продюсер), Сергей Климов (режиссер, оператор), Татьяна Терентьева (креативный продюсер), Анатолий Сивак (главный герой). 

 

 

 

Кадр из фильма

 

Кадр из фильма