19.08.2021

Фильм «Подельники» вошел в основную программу 32-го кинофестиваля «Кинотавр»

Поздравляем с этой значимой номинацией каждого, кто принимал участие в работе над фильмом!

Фильм «Подельники» был снят кинокомпанией «Первое кино»  в селе Кын Лысьвенского городского округа Пермского края в феврале 2021 года.

Сюжет фильма основан на реальных событиях, рассказывающих о 10-летнем деревенском мальчике Илье, у которого убивают отца. Преступник остается безнаказанным. Всех окружающих, кроме ребенка, такое положение дел не беспокоит, и он устраивает настоящую охоту за убийцей.

Роли в фильме исполнили: Павел Деревянко, Юра Борисов, Елизавета Янковская, а также Ярослав Могильников – юный житель Пермского края. Для мальчика картина стала первым опытом работы в кино.

Режиссёр фильма: Евгений Григорьев.  «Подельники» - его дебютная работа в качестве режиссёра игрового кино, до этого Евгений занимался исключительно документальными проектами. Сценарий к фильму был написан самим режиссёром совместно с Ниной Беленицкой.

В съёмках принимали участие жители Пермского края – они помогали в работе в качестве специалистов, а так же выступали в роли актёров массовых сцен. В данный момент фильм находится в финальной стадии работы, в прокат он может выйти  к концу этого года.

Игровая социальная драма «Подельники» претендует на получение рибейта – субсидии из бюджета Прикамья для возмещения части затрат на киносъёмки в регионе.

32-ой кинофестиваль «Кинотавр» пройдёт в  Сочи с 18 по 25 сентября. Подробная информация по ссылке https://kinotavr.ru

Задача Фестиваля  — презентация новейших кинопроизведений, поддержка творческих поисков мастеров и молодых кинематографистов, продвижение российского кино, повышение авторитета киноискусства, его значения в жизни общества и, как следствие, реальное воздействие на кинопроцесс.