04.04.2022

Фильм "Набережная" получил награду на фестивале в Сингапуре

Авторский документальный фильм режиссера Нади Захаровой «Набережная» совместного производства Киностудии им. М. Горького и Министерства культуры Пермского края был удостоен приза в номинации «Лучший экспериментальный фильм» на фестивале World Film Carnival в Сингапуре.

 

Фильм также вошел в конкурсные программы сразу трех МКФ в Швеции – в городах Лулео, Эльвсбюн и Боден. Созерцательная картина показывает будни на первый взгляд ничем не примечательной набережной реки Камы в отдаленном районе Перми. В картине режиссер выступила и как оператор, и как сценарист. В своем документальном проекте она наблюдает за одним и тем же местом на набережной с одинаковых точек съемки на протяжении года – и обнаруживаются важные изменения, связанные не только с природными явлениями, но и с приходящими на набережную людьми.

 

Ранее фильм получил специальный приз международного конкурса фестиваля документальных фильмов  "Форма жизни" в 2021 году. 

 

 «Авторские документальные фильмы мирового уровня для нас одно из важных направлений. Мы рады, что новые проекты уже получили высокую оценку в разных странах. С начала года документальные фильмы “Лида”, “Eski – старый, Yeni – новый” и “Набережная” получили семь призов в Индии, Сингапуре и Швеции, вошли в конкурсные программы на фестивалях в Испании, США и России. Несмотря ни на что, киностудия продолжит производство таких фильмов и работу с зарубежными фестивалями», – говорит генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького Лика Бланк. 

 

Документальные фильмы Киностудии Горького «Набережная», «Лида» и «Eski – старый, Yeni – новый» с начала года получили семь призов и вошли в конкурсные программы нескольких международных кинофестивалей в Индии, Сингапуре и Швеции.

НАБЕРЕЖНАЯ

Год производства: 2021

Продолжительность: 44 мин.

Возрастное ограничение: 12+

Режиссер: Надя Захарова