24.05.2022

Бесплатный показ мультфильма «Капризка» в сети социальных кинозалов

В Международный день защиты детей, 1 июня 2022 года, школьники и дошкольники смогут увидеть анимационный фильм «Капризка» (0+), созданный командой пермских аниматоров. Показ состоится на площадках социальных кинозалов Пермского края.

 

«Капризка» – авторский мультфильм о персонаже, который учит детей капризничать и не слушаться взрослых. Попадая из-за этого в неприятности, главные герои Павлик и Наташа своим примером показывают зрителям, как не нужно себя вести. Уникальная сюжетная задумка – включение в историю про Капризку знакомых героев из детских книг и сказок, таких как «Кот в сапогах» или «Маугли».

 

Мультфильм рассчитан на детскую и семейную аудиторию, его действие происходит в вымышленном городе Простореченске. В нем живут герои истории, созданной пермским писателем Владимиром Воробьевым. При этом все персонажи новой версии «Капризки» адаптированы к нашему времени - они разговаривают на современном языке и пользуются гаджетами, словом, соответствуют всем интересам нынешнего поколения детей.

 

Над мультфильмом работали пермские аниматоры продюсерского центра «Капризка» под руководством известного российского режиссера-мультипликатора Сергея Меринова. Мультфильм выполнен в смешанной технике 2D-перекладка и классическая пластилиновая перелепка. Продолжительность мультфильма – 1 час 17 минут.

 

Режиссёры: Сергей Меринов, Наиль Мубинов

Сценаристы: Наталья Румянцева и Игорь Мельников.

Продюсеры: Павел Лунгин, Павел Печёнкин, Андрей Семериков.

 

Кстати, впервые «Капризка» появился на советских экранах в начале 1980-х годов – кукольный многосерийный мультфильм снимали в Перми, на студии «Пермьтелефильм».

Обновленный «Капризка» вернулся  на экраны в 2022:  премьера мультфильма состоялась на онлайн платформе «IVI» в марте 2022 года.

 

Бесплатный показ станет отличным подарком жителям нашего края ко Дню защиты детей! Информацию о времени проведения показа можно получить в социальном кинозале населенного пункта Пермского края. Напомним, сейчас в регионе функционируют более 90 социокультурных пространств данного типа.

 

В Перми бесплатно посмотреть мультфильм дети смогут в концентре "Премьер". Время показа уточняйте в кассах.

 

Показ проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края,  «Пермской синематеки»,  «Центра развития кинопроизводства» и продюсерского центра «Капризка».