16.03.2021

Альманах «Молотов коктейль» снимут в Перми в 2021 году

Съёмки первой части под рабочим названием «Притяжение земли» начались 15 марта. Это будет серия о том, какой вклад в историю покорения космоса внесли жители Пермского края. 

Над циклом документальных фильмов об истории Перми работает команда специалистов, в том числе сценарист Елена Филимоновых, режиссёр Алексей Романов, продюсер Юрий Цодикович и исполнительный продюсер Дарья Волчек, а в роли ведущего в кадре появится актёр театра и кино, музыкант и шоумен Александр Смирнов. 

«Молотов-коктейль» - это устойчивая идиома, известная во всём мире. По идее создателей, это взрыв шаблонов и набор ярких историй о Перми, в прошлом - городе Молотове. 

Рассказывает один из авторов Александр Смирнов: «Идея создать публицистический документальный видеопроект о легендарных событиях из истории Перми пришла нам 3 года назад. В 2020 году из этой идеи получился пилотный сюжет «Танец с саблями» (https://www.youtube.com/watch?v=ts5k11yoIec). Фильм был тепло воспринят публикой и получил специальный приз жюри в номинации «Мир без войны» на международном кинофестивале социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА». В 2021 году мы начали работу над альманахом при поддержке продюсерского центра «Капризка». 

Цикл документальных фильмов «Молотов коктейль» будет состоять из 5 частей, все они будут сняты в Перми в 2021 году.