14.03.2024

Снятый в Перми фильм "Фрау" выходит в прокат

Сегодня 14 марта в прокат выходит фильм "Фрау" (18+), который был снят в Перми летом 2022 года. Пермячка Любовь Мульменко написала сценарий для родного города о том, что страх одиночества и навязчивая идея создать семью могут объединить людей с абсолютно разными интересами.

 

«Фрау» – тонкая и трогательная сказка про современного рыцаря и балерину. Иван (Вадик Королев из группы OQJAV) работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в «бабушкиной» квартире, слушает советские пластинки и воображает себя героем средневекового эпоса. Прочитав еще в детстве «Легенду об Уленшпигеле», Иван решает быть рыцарем: называет всех девушек «фрау» и считает, что жить нужно для того, чтобы служить женщине. Кристине же (Лиза Янковская) совсем не свойственно испытывать ностальгическую тоску по прошлому и вдохновляться романтическими иллюзиями. Кристина –  балерина местного театра, выросла в классической женской семье (мама и бабушка) и состоит в бесперспективных отношениях с женатым хирургом. Тем не менее, у этих двух совершенно не похожих друг на друга людей есть кое-что общее — желание создать свою семью.

 

Местами съемок фильма стали дворы, квартиры и улицы, Пермский театр оперы и балета, территория ПГНИУ, а натурные съемки проводились на берегу реки Камы недалеко от деревни Скобелевка и в Черняевском лесу. Более 80% съемочной группы, включая актеров, составили пермяки. Фильм получил субсидию из краевого бюджета в размере 7,9 млн. рублей по программе рибейта.

 

Премьера картины состоялась на фестивале российского кино «Маяк»  – фильм получил две награды (лучший сценарий – Любовь Мульменко, лучшая женская роль – Лиза Янковская). Производство – кинокомпания «Форест-Фильм».

 

В ролях: Лиза Янковская, Вадик Королев, Дарья Коныжева, Алексей Розин, Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Кристина Шкаброва, Максим Стоянов, Варвара Маценова, Виктория Лемешенко.