20.03.2024

10 новых проектов выбрали Пермский край для производства кино и анимации

11 марта 2024 года экспертный совет Пермской кинокомиссии рассмотрел заявки кинокомпаний и определил тех, кто сможет претендовать на получение субсидии. Оценка экспертами проводилась по культурным, экономическим и производственным критериям.

 

Рассмотрением заявок занимался экспертный совет, в число членов которого входят профессионалы киноотрасли: Антон Богданов, Гавриил Гордеев, Ямур Гильмутдинов, а также актер театра и кино, заслуженный артист РФ, народный артист РФ и продюсер Фёдор Викторович Добронравов.

 

«Второй год мы видим в списке претендентов на рибейт в Пермском крае многосерийные фильмы. Это говорит в первую очередь о доверии к региону, а во-вторых, позволяет нам выполнить одну из поставленных задач - обеспечить бесперебойный процесс производства фильмов. Сериалы - это как правило долгий съемочный процесс, большее количество смен и локаций, а значит, больше пермяков смогут принять участие в работе. Отмечу также, что несколько кинокомпаний вернулись к нам с новыми проектами - например, кинокомпания Базелевс и Свердловская киностудия. Это означает, что на территории Пермского края работа для них комфортна и эффективна», - прокомментировала результаты заседания директор АНО «Центр развития кинопроизводства» .

По оценке экспертов набрали более 30 баллов и допущены ко второму этапу отбора на получение субсидии 10 проектов:

Кинокомпания «МЕМ» подала заявки сразу по двум многосерийным проектам: съемки остросоциального сериала «Урок» (18+) идут в Перми с 8 января и закончатся 31 марта,  и уже осенью кинокомпания планирует вернуться в регион для проведения съемок фантастической истории «Радар» (16+).

Кинокомпания «Базелевс» планирует в 2024 году провести на территории Пермского края съемки комедийных фильмов «Вышка» (16+) и «Улов» (16+).

Кинокомпания «Медиа Тайм» получила одобрение по драматическому проекту «Последний пионер» (12+), съемки которого запланированы на 2025 год.

Также отбор прошла кинокомпания «Сильвер продакшн» с уже снятой семейной драмой «Пальма 2» (6+), премьера которой запланирована на октябрь этого года. Съемки проходили в 2023 году в Губахе, на Горе Крестовая, в поселке Шумихинский и на берегу реки Усьва.

Кинокомпания «Дженерал Криэйшн» планирует провести в Перми работу над семейным фильмом со спортивной тематикой «Кубок Королёва»(6+).

Продюсерский центр «Клёвафильм» готов приступить к работе над комедийной историей под названием «Аэропорт» (16+).

Свердловская киностудия почти закончила работу над фильмом «Втроем», снятом в крае в прошлом году и планирует осенью начать съемки мистической драмы  «Цинга» (18+).

Пермский продюсерский центр «Капризка», получивший субсидию в 2023 году по документальному фильму «Нечужие» (18+), планирует начать работу над анимационно-документальным проектом «Икота-Икота» (12+).

 

Победители отбора смогут получить субсидию после проведения киносъемок и предоставления в Министерство культуры документов, подтверждающих фактически произведенные затраты.

 

В перечень принимаемых к возмещению затрат входят все необходимые для осуществления кинопроизводства  услуги (всего более 50 пунктов). Размер субсидии также напрямую зависит от желания кинокомпании максимально сотрудничать с пермяками, заключая с ними договоры.

 

В Пермском крае установлен максимальный на территории РФ размер субсидии – до 50%. Общий размер субсидий, выплаченных кинокомпаниям по программе рибейта в Пермском крае с 2019 года  – 83 млн. рублей, при этом наиболее результативными являются последние 3 года,  средний показатель за период 2021-2023 годы -   25 миллионов в год. Рибейт получают 4-5 кинокомпаний ежегодно. Практически все кинокомпании, приезжающие снимать в регион кино, участвуют в конкурсном отборе на получение субсидии. При этом увеличивается количество не только фильмов, снимаемых в регионе, но и активность малого и среднего бизнеса, вовлеченного в процесс кинопроизводства и готового оказывать услуги приезжающим кинокомпаниям.