04.04.2023

В пермском кампусе НИУ ВШЭ стартовал курс по кинопродюсированию

С 1 апреля начались занятия у первой группы слушателей совместной программы Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь и Пермской кинокомиссии – «Продюсирование в сфере кинопроизводства». Уникальный курс специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

За 9 месяцев обучения студенты получат базовые знания, необходимые каждому продюсеру: познакомятся с основами драматургии и историей кино, научатся планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и PR. Занятия будут проходить в смешанном формате: часть лекций будет проходить в форме вебинаров, примерно треть – в оффлайн формате. Для подготовки к лекциям будущим продюсерам предстоит делать самостоятельную работу: чтение специальной литературы, просмотр фильмов и выполнение заданий.

На первой лекции Лала Рустамова познакомила слушателей с программой курса и преподавателями, а также рекомендовала смотреть как можно больше разных фильмов, так как для развития кругозора продюсера важно знать примеры как успешных, так и не удавшихся киноработ.

Лала также отметила, что Пермский край является уникальным примером региона, где грамотно осуществляются инвестиции в сферу кинопроизводства.

Алена Семерикова-Волкова, руководитель Пермской кинокомиссии (директор АНО «Центр развития кинопроизводства»):

 С каждым годом растет количество снимаемых в Пермском крае кинокартин. Видя темпы и перспективы развития кинопроизводства, мы нацелены на развитие собственного потенциала, а главный потенциал нашего региона – это люди. И наша ключевая задача - это развитие сферы обучения киноспециалистов и, как следствие, получение квалифицированных сотрудников из числа пермяков.

Программа Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь – это наш старт в сфере профессионального кинообразования. Мы возлагаем на нее и на выпускников этого курса большие надежды.

Все преподаватели - известные и востребованные в сфере кино специалисты. Лекции пермским студентам прочитают: генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, исполнительный продюсер кинокомпании «Проспект Мира» Михаил Чечельницкий, креативный продюсер игровых и документальных фильмов (киностудия им. М.Горького, Марс Медиа, НИИ Киноискусства) Андрей Апостолов, продюсер фестивалей и менеджер по лицензированию кинотеатральной продукции Виктория Репникова и другие.

Важная часть обучения – летняя практика. Будущие продюсеры пройдут стажировку на съемочной площадке, где познакомятся с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. После успешной сдачи экзамена выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.

Илона Колос, руководитель центра Бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь:

Направление креативных индустрий становится сейчас все более популярным, и мы надеемся, что благодаря нашим учебным программам нам удастся подготовить квалифицированных специалистов данной отрасли. К тому же наш край является очень привлекательной площадкой для кинопроизводства и фестивального движения. именно это позволило нам организовать летнюю стажировку для наших слушателей на киносъемочных площадках.

Страница с информацией о курсе: https://www.hse.ru/edu/dpo/804895548