13.01.2023

В Перми стартует обучение кинопродюсеров

Факультет профессиональной переподготовки Высшей школы экономики объявил о начале приема заявок на обучение по специальности «Продюсирование в сфере кинопроизводства».

 

28 июня 2022 года директор АНО «Центр развития кинопроизводства» («Пермская кинокомиссия») Алена Семерикова-Волкова и директор пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина подписали соглашение о сотрудничестве с целью внедрения образовательных программ в области медиакоммуникаций в регионе.

 

Результатом совместной деятельности стал уникальный 9-месячный курс по основам продюсирования. Его специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

 

Курс подойдет тем, кто желает реализовать свой потенциал в управлении творческими процессами в сфере кинопроизводства, не покидая Перми.

 

Пройти обучение могут все, кто имеет диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, а также студенты. После успешной сдачи итогового экзамена выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке установленного НИУ ВШЭ образца.

 

«Для подготовки специалистов в сфере креативных индустрий нужны современные, даже экспериментальные методики. Важно, чтобы соблюдался баланс между теорией и практикой, а полученные знания были переосмыслены через творчество. Именно такой формат обучения мы будем реализовывать на новой уникальной программе «Продюсирование в сфере кинопроизводства», разработанной в партнерстве с АНО «Центр развития кинопроизводства».

Мы объединили наш опыт как университета в применении системного подхода к образовательному процессу и практики специалистов российских кинокомпаний в создании лучших креативных продуктов для подготовки творческих кадров нашего региона.

Во время обучения будущие кинопродюсеры научатся не только создавать кинопродукты, но и планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и pr.

Благодаря партнерству с АНО «Центр развития кинопроизводства» нам удалось создать комфортные условия для получения новой творческой профессии и успешного развития в сфере продюсирования», – пояснила Илона Колос, заместитель декана факультета профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ – Пермь.

 

Старт обучения запланирован на 18 февраля 2023 года. Помимо онлайн-занятий студенты будут встречаться с преподавателями лично. Обучение будет проходить по субботам и воскресеньям, раз в две недели.

 

В рамках программы профессиональной переподготовки выпускники смогут пройти летнюю практику на съемочных площадках уже этим летом. Организацией практики занимается Пермская кинокомиссия.

 

Программа курса:

Блок 1. Знакомство со сферой кинопроизводства и профессиями.

Блок 2. Основы авторского и гражданского права и основы документооборота в кинопроекте.

Блок 3. Работа с бюджетом кинопроекта.

Блок 4. Основы производства фильма.

Блок 5. Специальные курсы (история кино, основы драматургии, основы монтажа, маркетинг кинопроекта, кинопрокат, презентации и питчинги).

 

Стоимость обучения: 156 000 рублей. При оплате возможна рассрочка.

 

Записаться на обучение и получить подробную информацию можно по ссылке: https://www.hse.ru/edu/dpo/804895548

 

Факультет профессиональной переподготовки НИУ ВШЭ — Пермь

г. Пермь, ул. Студенческая, 23, каб. 204

Телефон +7(342)205-52-52

Электронная почта sdoperm@hse.ru