18.06.2021

В Перми начались съёмки детского полнометражного фильма про Ивана Семёнова

«Многотрудная жизнь Ивана Семёнова»  - так называется фильм, подготовительная работа над которым началась еще зимой. Сценарий картины написан Михаилом Шулятьевым по мотивам  повести пермского писателя Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника». 

Съёмки фильма ведёт кинокомпания «Проспект Мира», поддержку на территории Пермского края ей оказывают Министерство культуры Пермского края, Пермская кинокомиссия и Продюсерский центр «Капризка».

Фильм режиссёра Антона Богданова – это история о пятикласснике, ребенке из состоятельной семьи, манипуляторе, фантазёре и неутомимом мечтателе Иване Семёнове, которого общество считает лодырем и разгильдяем. В качестве воспитательной меры родители переводят Ивана из элитной гимназии в обычную районную школу в надежде на то, что он станет прилежным учеником. А заодно и лишают всех статусных благ, карманных денег и личного водителя. Иван остаётся один на один со всеми неприятностями. И только тут осознаёт, что проблемы в его жизни создаёт не школа, а его собственная лень и безалаберность. Благодаря своей неудержимой фантазии Иван всё исправляет, налаживает отношения и вновь завоевывает доверие одноклассников. И когда родители предлагают Ивану вернуться в элитную гимназию, он принимает первое самостоятельное решение в жизни остаться в обычной школе среди друзей!

Основные съёмки пройдут в  средней общеобразовательной школе №45,  технопарке Morion Digital, Театре оперы и балета им. П.И. Чайковского, а также на центральных улицах Перми.

Главную роль исполнит 10-летний москвич Роман Погорелов. Несмотря на юный возраст, у актёра за плечами есть опыт работы не только в рекламных роликах, но и в полнометражных картинах. Главная детская женская роль досталась пермячке Соне Мосиной – она сыграет Аделаиду. Все роли массовых сцен также исполнят пермяки.

На роли взрослых персонажей пригласили известных актеров: Марию Шукшину, Александра Лойе, Валерию Дергилёву и Сергея Пиоро.  

15 июня режиссёр Антон Богданов торжественно открыл съёмочный процесс, после первой сцены возле средней школы №45 была традиционно разбита тарелка с автографами участников процесса – на удачу! 

Съёмки в Перми продлятся до конца июля.