14.03.2023

Поиск подрядчика для изготовления цикла документальных фильмов о Перми

АНО "Центр развития кинопроизводства" (далее - АНО "ЦРК") объявляет конкурс на создание (производство) цикла документальных фильмов о Перми "Молотов коктейль". Цикл должен быть произведен на основе видеоматериала для документального фильма "Сериал об истории Перми", предоставленного АНО "ЦРК" Министерством культуры Пермского края, в соответствии с техническим заданием, опубликованным ниже.

 

Срок подачи коммерческих предложений - с 14 по 21 марта 2023 года включительно.  Адрес для отправки коммерческих предложений: filmcommission.perm@gmail.com

 

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

осуществить создание (производство) цикла документальных фильмов о Перми «Молотов коктейль»

Заказчик: АНО «Центр развития кинопроизводства»

Исполнитель: определяется способом сравнения цен, исходя из предложенных Коммерческих предложений.

Результат оказания услуг: предоставление окончательной версии Фильма.

Состав услуг: осуществить создание (производство) цикла документальных фильмов о Перми «Молотов коктейль».

 

Требования к Фильму:

Исполнитель обязуется создать (произвести) цикл документальных фильмов о Перми «Молотов коктейль», включая монтаж изображения, цветокоррекцию, звуковое оформление и компьютерную графику (2D и 3D анимация).

В Фильме должны быть использованы: видеоматериал для документального фильма «Сериал об истории Перми» АНО «Центр развития кинопроизводства», архивные видеоматериалы.

 

Концепция Фильма

 

В Перми постоянно происходят события, которые влияют на мировую историю. Бывает, горожане их просто не замечают, а случается, что, пересказывая друг другу, путая и подзабывая детали, что-то присочиняя, доводят до масштабов легенды. Какие-то истории передаются из поколения в поколение, какие-то – безвозвратно утрачиваются. Так или иначе – все они часть эмоциональной памяти города, исторического наследия, которое важно сохранить не только для Перми, но и для всей России.

Цель цикла «Молотов коктейль» — художественно осмыслить и визуализировать устные городские легенды Перми. Мы предлагаем взглянуть на истории с новых ракурсов, поискать в них иные смыслы и, возможно, поднять на уровень национального мифа. «Молотов-коктейль» – устойчивая идиома, известная во всем мире. В нашем контексте «Молотов коктейль» – это взрыв шаблонов и яркий набор историй о Перми, в прошлом – Молотове.

 

Характеристики Фильма:

Жанр - документальный

- количество серий – 5;

- хронометраж – не менее 15 (Пятнадцать) минут 00 секунд каждая серия, включая начальные и финальные титры;

- язык – русский;

- возрастной ценз (ограничения показа по возрасту) – 12+;

- звук – стерео;

- цвет – цветной.

 

Передача Фильма: Исполнитель передает Заказчику Комплекты поставки Фильма в сроки, указанные в Договоре.

Комплект поставки Фильма включает:

  1. Мастер-файл, предоставляемый через ftp-сервис, согласно требованиям:

 

ТРЕБОВАНИЯ К МАСТЕР-ФАЙЛУ

              

Параметр

HD

1

Формат

Digital / Цифровой

2

Видео формат

MOV, MP4

3

Соотношение сторон экрана

16:9

4

Разрешение

4K или FullHD (1920х1080)

5

Видеокодек

Apple ProRes 422 (HQ) или h264

6

Битрейт

30-184 Mbit/sec; 250 Mbit/sec (для DCP)

7

Частота кадров

25 fps (25 кадров в сек.)

8

Развертывание кадра

Progressive

9

Аудио кодек

PCM Uncompressed

10

Частота дискретизации

48Khz

11

Звук

Стерео/ 5.1

12

Язык

Русский; дублированный

13

Способ передачи

sFTP; HTTPs; HDD

 

Фильм должен соответствовать Сценарной концепции Е. Филимоновых «Сериал об истории Перми» (согласно Приложению), настоящему техническому заданию и требованиям законодательства Российской Федерации.

          Видеоряд Фильма должен состоять из динамично смонтированных кадров, быть зрелищно насыщенным, включать компьютерную графику.

          Фильм должен иметь музыкальное оформление с использованием шумовых, звуковых эффектов, включать музыкальное сопровождение. 

          При монтаже должны использоваться плавная смена кадров, цветовая и светоцветовая корректура.

При монтаже Фильма должны быть соблюдены следующие требования:

- динамичная последовательность смены кадров;

- чередование общих, средних и крупных планов;

- использование динамичного внутрикадрового монтажа,

- правильная композиция кадра;

- правильное использование панорамных кадров;

- качественный естественный звук, чистый, единый уровень записи звука на протяжении всей записи.

          При монтаже недопустимы следующие дефекты:

- нарушение границ (смазывание) цветовых переходов;

- выпадение строк и срыв синхронизации;

- рывки в динамике движения (результат изменения частоты кадров исходного видео);

-  при смене кадра черные и сбойные полосы по периметру изображения;

- наличие очень коротких кадров;

- затемненность или пересвеченность;

- недостаточная или чрезмерная цветовая насыщенность;

- низкая четкость (потеря важных деталей изображения);

- зубчатость границ деталей изображения (результат ошибок при изменении размера кадра);

- нарушение цветового баланса, искажение цвета;

- цифровой шум.

 

Прочие требования:

Важным фактором является соответствие содержание Фильма требованиям законодательства РФ: из Фильма и любых рабочих материалов Фильма исполнителем должны быть исключены отдельные бранные и нецензурные слова и/или выражения, а также сцены, их содержащие, сцены, пропагандирующие культ насилия или жестокости, разжигающие национальную, классовую, социальную, религиозную нетерпимость, сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сведения, пропагандирующие какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, другие сцены, запрещенные законодательством РФ, в том числе Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 14-ФЗ
от 23.02.2013 года.

Обязательным условием является наличие титров в Фильме:

- титр «При поддержке Министерства культуры Пермского края к 300-летию города Перми» и логотип Министерства культуры Пермского края;

- логотип «Пермская кинокомиссия».

 

 

 

 

 

 

 

Приложение
к техническому заданию

 

 

Сценарная концепция Е. Филимоновых.

Серия 1

Сегодня Пермь стала одной из главных площадок для космического производства в России. Но началась эта история в марте 1965 года, когда советский космонавт Алексей Леонов первым из землян вышел в открытый космос. На обратном пути спускаемый аппарат Восход-2 совершил внештатную посадку в тайге под Пермью. Правда это было не единственное событием «космической важности» в истории города, ведь вскоре перспективное оснащение пермских машиностроительных заводов буквально «взял на вооружение» советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР Сергей Королёв. Первая серия цикла расскажет подробнее о том, как Королеву удалось «запустить Пермь в космос».

Серия 2

Фильм расскажет о «сибирском периоде» великого русского поэта Осипа Мандельштама. В 1934 году за антисталинскую эпиграмму “Мы живем, под собою, не чуя страны” он оказался в ссылке в Перми. Здесь он буквально онемел – за все время на уральской земле он не написал ни одной строчки. Исторические тексты, воспоминания о драматических событиях, стихи и мысли появились уже позже. Работы поэта, вновь обрётшего голос, а также воспоминания его супруги Надежды Мандельштам, лягут в основу нашего повествования во втором фильме цикла.

Серия 3

Геологическое понятие “Пермский период” появилось в науке в 1841 году. В науку его ввел шотландский ученый Родерик Мурчиссон, который случайно обратил внимание на красноцветные глины в глубоких слоях Уральских гор. Эти породы отличались от тех, которые ранее были известны ученым. Тогда-то Мурчиссону и пришла в голову невероятная идея – он обнаружил новый геологический период. Глубже в «слои времени» мы погрузимся в третьем фильме серии. 

Серия 4

Четвёртый фильм цикла будет посвящён одному из самых известных пермяков в российской истории и культуре. Василий Каменский - поэт-футурист, прозаик, художник, путешественник, один из первых русских авиаторов и просто человек с невероятно яркой судьбой. Именно Каменский впервые ввел в обиход слово «самолёт». До него летательные аппараты называли лишь «аэропланами». В целом, он оказал существенное влияние на русскую литературу, осуществил колоссальную просветительскую работу и оставил множество интересных свидетельств своего времени, которые и лягут в основу этой серии. 

Серия 5

Великие исторические события никогда не обходили город стороной. В ночь с 12-го на 13-е июня 1918 года в самом сердце Перми был похищен и убит младший брат Николая II, великий князь Михаил Александрович Романов, отбывавший здесь ссылку. Факт его гибели долгое время держался в строжайшей тайне, как и различные версии и причины произошедшего. В пятом фильме, полностью основанном на исторических документах, мы проведем собственное расследование, которое поможет установить последовательность и причины трагических событий.