23.08.2022

Пермяки стали участниками лекции от продюсера авторского кино Натальи Дрозд

19 августа 2022 года в НИУ ВШЭ-Пермь состоялась лекция продюсера Натальи Дрозд. Мероприятие было организовано при поддержке Пермской кинокомиссии, в нем приняли участие более 50 пермяков.



Гости встречи узнали, чем коммерческое кино отличается от авторского, как продюсеры авторского кино выбирают проекты и как решают вопросы их финансирования. Сколько длится цикл производства фильма и зачем режиссеры снимают короткометражные фильмы.

Наталья также озвучила важные качества, которыми должен обладать продюсер: любознательность, порядочность, способность идти на риск, профессионализм, лидерство и умение общаться.



Наталья Дрозд (продюсер более 10 полнометражных фильмов, в том числе «Купе номер 6», «Давай разведемся» «Аритмия» и др.).

С 1999 года работала в крупнейшей российской кинокомпании СТВ, где в 2009 году - возглавила международный отдел. В 2020 году основала свою кинокомпанию «Форест-Фильм», которая в этом году ведет в Перми работу над фильмом «Фрау».

Наталья Дрозд выступила автором и организатором нескольких обучающих программ в сфере кинообразования, а также дебютной образовательной сценарно-режиссерской лаборатории «Ленфильм-дебют» в Санкт-Петербурге (совместно с продюсерским центром Potential). Специализируется на авторских фильмах, ищет таланты по всей России и проводит обучающие лекции и мастер-классах для режиссеров и продюсеров.

Автор фото: Матвей Ефименко (НИУ ВШЭ-Пермь)