27.11.2020

Пермская кинокомиссия начинает прием заявок на рибейт

 

Кинокомпании, осуществляющие съемки на территории региона, могут вернуть до 50% затрат, связанных с кинопроизводством благодаря программе рибейта. В рамках первого этапа заявки принимаются до 17 декабря 2020 года, их рассмотрением займется кинокомиссия во главе с известным режиссёром Павлом Лунгиным.

Министерство культуры Пермского края извещает о проведении конкурсного отбора, для предоставления субсидий из бюджета Пермского края юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), на возмещение части затрат, возникших в связи с производством национальных фильмов на территории Пермского края, возникших в связи с производством национальных фильмов на территории Пермского края. Прием заявок начинается 27 ноября и продлится до 17 декабря включительно. Сбор заявок осуществляет «Пермская синематека»: заявки и отчётные документы принимаются по адресу: Пермь, Пионерская, 17, с понедельника по пятницу с 09-00 час. по 18-00 час., перерыв на обед с 13-00 до 14-00, суббота и воскресенье - выходные дни. Дополнительную информацию можно получить у секретаря Пермской кинокомиссии Владимира Соколова. т. 89024727017, e-mail:solokolos@yandex.ru

На субсидию от региона могут претендовать национальные фильмы, съемки которых проходили на территории Пермского края. К возмещению принимаются расходы, понесенные исключительно на территории региона. Кинокомпании, благодаря рибейту, могут вернуть часть издержек на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждение актеров и массовки, оплату проживания, питания, приобретения материалов и подобное. Размер возврата в Прикамье составляет 50 %. На втором этапе кинокомпании вместе с заявкой представляют в комиссию Министерства культуры Пермского края документы, подтверждающие произведенные ими расходы в регионе.

Напомним, для поддержки кинопроизводства в Пермском крае с 2019 года начала действовать система рибейта — механизм взаимодействия с внешними студиями, который стимулирует появление новых кинопроектов в регионе.

Во время послания Законодательному собранию губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обозначил значимость применяемого в регионе механизма и необходимость его продления на ближайшие три года: «Фильмы, снятые на пермской земле, будут прославлять край. В этих фильмах отражается история Пермского края, наша жизнь. Это поможет нам увеличить туристический поток», - подчеркивал Дмитрий Махонин.

Первым фильмом, получившим рибейт от Прикамья, стал телевизионный игровой фильм «Два берега», который снимался в Кунгуре, а также на территории поселков Пашия, Усьва, Шумихинский и Кусье-Александровский. В 2020 году региональную субсидию в размере 6,5 млн рублей получила команда фильма «Сердце Пармы», съемки которого начались в конце 2018 года и проходили близ Губахи.

!Скачать извещение кинокомиссии 

Фото: Влад Солодов.