15.01.2021

На рибейт от Пермского края претендуют сразу семь фильмов

Пермская кинокомиссия подвела итоги первого этапа по отбору получателей рибейта – субсидий из бюджета Прикамья на возмещение части затрат кинокомпаниям, которые снимают российские фильмы на территории региона. Члены комиссии рассмотрели семь заявок и оценили качественную сторону проектов.

На получение рибейта претендует игровой фильм «Одна» режиссера Дмитрия Суворова. Сюжет картины основан на реальных событиях из жизни Ларисы Савицкой, которая выжила при падении самолёта в 1981 году. Съемки проходили летом 2020 года на Шумихинских скалах, Усьвинских столбах, Вакутином камене, река Усьва и в Кизеле. Всего в съемочном процессе было занято более 100 жителей Пермского края.

Еще один фильм – приключенческая история на основе одноименного произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Производством занимается кинокомпания «Метроном». Режиссер-постановщик Александр Котт. Чук и Гек с мамой приезжают к отцу в посёлок геологов в тайге, чтобы всем вместе встретить Новый 1939-й год. Дорога приготовила им массу приключений – необычайно сказочных и абсолютно реальных. Планируется, что съемки пройдут в окрестностях Губахи и Горнозаводска в период с января по сентябрь 2021 года.

Получить рибейт планирует игровая социальная драма «Подельники» режиссера Евгения Григорьева. Отца 12-летнего Ильи убивают, но убийца не садится в тюрьму, а отправляет вместо себя брата. Мальчик всеми силами пытается добиться справедливости и привлечь внимание к сложившейся ситуации. На помощь к нему приходит Петр, приехавший в ту же деревню открыть школу по биатлону и вырастить чемпиона. Съемки пройдут с февраля по март 2021 года в селе Кын, в локациях реки Чусовая, скалы Печка, Свято-Троицкой церкви, камня Великан, пещеры в камне Денежный и Становой.

Фильм звезды «Реальных пацанов» Антона Богданова по любимой пермяками книге об Иване Семенове также заявился на рибейт. Компания «Проспект мира» планирует снимать ленту «Многотрудная жизнь второгодника Семенова» летом в Перми и Пермском крае. 

В Пермском крае также снимут историческую драму про династию Романовых под названием «Романовы: преданность и предательство». Съемки пройдут в 2021 и 2022 год во множестве локаций, связанных с пребыванием Романовых в Перми.

На рибейт также претендует фильм «12 стульев», съемки которого пройдут летом в Перми и в Кунгуре, и анимационный мультфильм к 300-летию Перми «Мир Пермского периода или приключения Маруси и Платона».

С 2020 по 2021 год кинокомпании планируют потратить на производство фильмов в Пермском крае порядка 100 млн рублей. Напомним, что общая сумма рибейта от региона может составить не более 50%. По итогу заседания все семь проектов допущены до второго этапа, на котором будет принято решение о предоставлении рибейта. Заседание второго этапа состоится не позднее 20 сентября 2021 года.

Фото: 59.ru.