16.10.2022

Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» прошел в Перми с 13 по 16 октября

За четыре фестивальных дня жители и гости города посетили 11 фестивальных показов, 8 дискуссий и воркшопов, а также 7 событий уникального формата.

«Эти фильмы имеют действительно огромное влияние на наши мысли и наши сердца. В каждом фильме любой человек сможет найти крючок, с помощью которого он вытянет ниточку нового смысла для своей жизни», —  поделилась амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», актриса Катерина Шпица.

В показах традиционно приняли участие режиссеры, герои конкурсных работ, члены жюри и амбассадоры кинофестиваля, в том числе 61 иногородний участник. После просмотра короткометражного кино у зрителей была возможность принять участие в дискуссиях, а у режиссеров — глубже раскрыть смыслы своих киноисторий.

На церемонии открытия Министр культуры Пермского края Алла Платонова отметила, что «Лампа» — добрый и душевный фестиваль: "Тёплые, трогательные фильмы, которые меняют нас и мир к лучшему, заставляя после просмотров говорить друг другу слова любви и поддержки".

В рамках деловой программы фестиваля эксперты обсудили тренды социально ориентированного кино. В частности, были затронуты темы эффективности кино как инструмента продвижения деятельности НКО и бизнес-компаний. Особый акцент в дискуссиях был сделан на технологиях измерения влияния импакт-кино в решении социальных проблем.

Тема актуальности системного взаимодействия киноиндустрии, некоммерческого сектора и социально-ориентированного бизнеса для создания и продвижения импакт-кино поднималась на многих площадках кинофестиваля. Поэтому настоящим прорывом стало подписание договора о партнерстве между Продюсерским центром «ЛАМПА» и ООО «Позитивное кино» о производстве 5 киноработ по итогам Питчинга «ЛАМПЫ» 2022 года.

Впервые в программе кинофестиваля отдельным треком прошла тема детского кино. Одним из ярких мероприятий нового направления стал паблик-ток «Недетские игры». Главными участниками площадки стали дети и подростки от 7 до 16 лет. Детская фокус-группа рассказала профессиональным режиссерам, какие фильмы ждут юные зрители и почему нужно погружаться в истории, актуальные для детей.

Сюрпризом для всех участников «ЛАМПЫ» стал музыкальный благотворительный вечер «ноТЫ ЕСТЬ». Пронзительное переплетение живой музыки, доброго кино, выступлений звезд кинофестиваля в новом для себя амплуа — не оставило равнодушными гостей вечера. В ходе мероприятия рождались идеи для новых фильмов. А главным итогом музыкальной площадки стали средства, собранные для благотворительного фонда «Берегиня», на лечение пациентов детского онкологического центра города Перми.

Фестиваль завершился яркой церемонией награждения победителей. Для гостей выступили амбассадоры кинофестиваля «ЛАМПА»: Катерина Шпица, Ольга Смирнова, Катя IOWA, Антон Богданов, Яна Поплавская и другие.

Одним из победителей в номинации «Анимационный короткометражный фильм» стала работа режиссера-дебютанта Вячеслава Ерлыченкова «Улыбка». Сюжет мультфильма открывает простую истину: нужно дарить улыбку миру, чтобы он улыбнулся тебе в ответ.

Трогательную обратную связь о кинофестивале дала режиссер игрового короткометражного фильма «А» Татьяна Жукова: «Огромное спасибо организаторам кинофестиваля за этот заряд любви и добра! «ЛАМПА» вдохновила меня на грандиозные проекты и новые идеи для творчества».

Среди победителей в номинации «Игровой короткометражный фильм» — «Невесомость» Ивана Соснина. Картина о семейных ценностях, отношениях с детьми, о том, как важно беречь друг друга.

Вручая награду в одной из номинаций кинофестиваля, заместитель председателя оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина отметила: «Хочется, чтобы «ЛАМПА» с каждым годом все ярче светила, зажигала лампочки по всей стране и оставляла свой след во всем мире!»

В рамках специальной номинации «Народное искусство и сохранение культурного наследия» от партнера кинофестиваля Федерального агентства «РОССОТРУДНИЧЕСТВО» были отмечены две работы: «Там, где наш дом: Сергей Краснолуцкий» (реж. Владимир Тарасов, Красноярск) и картина «Сквозь» (реж. Гаухар Акжол, Казахстан, Алматы).

За время фестиваля зрители увидели более 65 конкурсных работ. Полный список победителей доступен на официальном сайте lampa.film.

Трансляции церемонии открытия и награждения, а также конкурсные работы кинофестиваля доступны на онлайн площадке Rutube.

Фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» прошел при поддержке Министерства культуры Пермского края, АНО «Центр развития кинопроизводства», АНО "Международный центр социальных инноваций "Вектор Дружбы", Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы».