12.10.2021

I Международный фестиваль документального кино «ФОРМА ЖИЗНИ»

С 24 по 28 ноября в Перми и районах Пермского края состоится I Международный фестиваль документального кино «ФОРМА ЖИЗНИ»  (SHAPE OF LIFE). Он посвящен вопросам сохранения окружающей среды и всех форм жизни, представленных на планете.

 

Мероприятие организует Киностудия им. М. Горького при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Пермского края и «Пермской синематеки».

 

«Первый Международный кинофестиваль "ФОРМА ЖИЗНИ" представляет собой новый уникальный для России формат кинофестиваля мирового уровня. Соединение премьерных социально активных фильмов и городских активностей, призывающих к участию всех неравнодушных к своему городу граждан, позволяет выстроить прямое взаимодействие между создателями фильмов и зрителями. А тема кинофестиваля – сохранение и преумножение природных возможностей нашей планеты, разумное потребление ресурсов и гражданская позиция в области экологии, уверена, найдет широкий отклик в сердцах и умах пермского зрителя», – рассказывает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

 

Зрителям и участникам будут представлены российские и мировые киноновинки в области документалистики, посвященной вопросам окружающей среды и всех форм жизни. В рамках фестиваля пройдет два конкурса: международный и национальный, а также несколько внеконкурсных программ.

 

По словам губернатора Пермского края, поддержка киноиндустрии – одно из приоритетных направлений в работе региональных властей в сфере культуры. «Мы заинтересованы в развитии кинопроизводства и содействуем тем, кто этим занимается. В Пермском крае действует программа по развитию кинопроизводства, одним из направлений которых является поддержка кинофестивалей российского масштаба. Поэтому мы приветствуем создание в регионе новых кинофестивальных площадок, на которых участники и зрители могут дискутировать, обсуждать и решать самые актуальные проблемы сегодняшнего дня», – сказал Дмитрий Махонин.

Программа фестиваля доступна по ссылке https://formazhizni.ru/about-the-festival