02.10.2019

В Пермском крае объявлен конкурс на предоставление кинопроизводителям рибейтов

Рибейтом называют возврат части средств, затраченных на производство кино- и телепродукции в конкретном регионе. Данная технология призвана привлечь кинопроизводителей, что в свою очередь приводит к инвестициям в экономику региона, созданию новых рабочих мест и развитию кинокластера. На сегодняшний день кинокомиссии уже существуют в 11 регионах России, в 3-х из них создан механизм рибейта. Это Приморский край, Калининградская и Ульяновская области. Размер рибейта в этих регионах составляет от 15 до 30%. То есть, производящим компаниям  возмещается от суммы подтвержденных расходов в регионе не более указанного процента. Еще в двух регионах планируется ввести рибейт в ближайшее время: в Вологодской и Нижегородской областях. У них величина рибейта составит 20%. И вот теперь к этим регионам присоединился Пермский край.

11 сентября 2019 года губернатором Пермского края было подписано Постановление о Порядке предоставления субсидий из бюджета на возмещение части затрат, возникших в связи с производством национальных фильмов на территории Пермского края. Извещение о проведении конкурса размещено на сайте Министерства культуры Пермского края: http://mk.permkrai.ru/press-centr/news/62544/

Предоставление рибейтов будет происходить на конкурсной основе. Принимает решение Пермская кинокомиссия, в которую вошли представители Министерства культуры края, ГКБУК "Пермская синематека", а также иногородние эксперты. В их числе кинорежиссеры Павел Лунгин, Борис Караджев, продюсер Ямур Гильмутдинов. Оператором проведения конкурсов и организации поддержки кинопроектам на территории края выбрана ГКБУК "Пермская синематека". В 2019 году на предоставление рибейтов из краевого бюджета выделено 6 миллионов рублей.

Заявки на предоставление субсидии в 2019 году направляются по адресу: 614007, г.Пермь, ул.Пионерская, 17, ГКБУК "Пермская синематека" и по электронному адресу: permkino@perm.ru. Срок окончания подачи заявок: 30 октября 2019 года.

Для получения разъяснений и дополнительной информации можно обращаться по телефону: 8(342)2811186 или по электронной почте permkino@perm.ru